岐阜東高等学校は、民主的かつ文化的で、創造性に富む積極的な人材、国際感覚豊かな人材の育成をめざしています。

学校生活

header

学校生活

バドミントン部紹介

岐阜東高校 バドミントン部(男子・女子)
しばらく活動をしていませんでしたが、2004年に男子が活動を再開し、2008年から女子が活動を始めました。現在の活動は、平日の練習は放課後が火・木、朝練が水・金、土日は月3回です。また、随時、各務原市総合体育館やさくら体育館を借りて練習しています。
 
  部長 加藤大志(岐阜西中) 副部長 仙石ゆりな(岐南中)
大会名 日時 場所 結果
第49回岐阜県バドミントン選手権 12月5日 各務原市総合体育館 (男子複)加藤大志・海老原卓登 3位入賞
複2部     (女子複)仙石ゆりな・小川美卯  Best16
岐阜県新人大会(個人) 11月14日 恵那市まきがね公園体育館 (男子複)加藤大志・海老原卓登 Best16
      (女子複)仙石ゆりな・小川美卯 初戦敗退
  11月15日   (男子単)海老原卓登 初戦敗退
岐阜県新人大会(団体) 11月3日 大垣市総合体育館 (男子)2回戦 岐阜東0-3大垣東
      (女子)2回戦 岐阜東0-3済美
岐阜県新人大会 10月18日 各務原市総合体育館 (男子単)海老原卓登 地区9位
岐阜地区予選会(個人)     (男子複)加藤大志・海老原卓登 地区5位
      (女子複)仙石ゆりな・小川美卯 地区6位
      以上が県新人大会に出場することになりました。
岐阜県新人大会 10月12日 岐阜各務野高校 (男子)2回戦 岐阜東3-0岐阜聖徳
岐阜地区予選会(団体)         準決勝 岐阜東2-3岐阜高専
          3位決定戦 岐阜東2-3長良
           岐阜地区4位で県大会出場
      (女子)1回戦 岐阜東3-1岐阜高専
          2回戦 岐阜東2-3各務原西
          敗者復活1回戦 岐阜東3-2岐阜
          5位決定戦 岐阜東3-2本巣松陽
          岐阜地区5位で県大会出場
第49回岐阜県バドミントン選手権 8月5日 各務原市総合体育館 (男子A)海老原 卓登 Best16
(単・2部)     (男子B)伏屋 知輝 Best16
ヨネックス・ワコースポーツ杯 8月1日 各務原市総合体育館 (男子)予選リーグ1位通過
      1位決勝トーナメント 2回戦 岐阜東2-0郡上
      準決勝 岐阜東0-2大垣工業
      (女子)予選リーグ2位通過
      2位決勝トーナメント 1回戦 岐阜東2-0郡上
      2回戦 岐阜東2-0八百津
      準決勝 岐阜東0-2各務原西
第54回岐阜地区総合体育大会 7月18日 県立岐阜商業高校体育館 (男子)2回戦 岐阜東3-0長良
          準決勝 岐阜東0-2県岐商
        3位決定戦 岐阜東1-2岐阜工業
    富田学園体育館     2回戦  岐阜東0-3岐阜北
旧チーム成績      
  部長 長澤俊介(星和中) 副部長 髙橋芽衣(岐南中) 加藤健人(興文中)
大会名 日時 場所 結果
第63回岐阜県高校総体 5月16日 大垣市総合体育館 (男子)2回戦 岐阜東3-1多治見北
(団体)        準々決勝 岐阜東0-3大垣東
第63回岐阜県高校総体 5月9日 岐阜メモリアルセンター (男子単) 加藤健人 Best16
(個人)   で愛ドーム        長澤俊介 Best16
      (男子複) 長澤俊介・加藤健人 Best8
  5月10日   (女子単) 髙橋芽衣 Best16
      (女子複) 髙橋芽衣・仙石ゆりな 初戦敗退
第63回岐阜県高校総体 4月29日 岐阜各務野高校体育館 (男子)2回戦 岐阜東3-1各務原西
岐阜地区予選会(団体)          準決勝 岐阜東3-0岐阜 
           決勝  岐阜東1-3岐阜工業
      地区2位で県高校総体に出場します
      (女子)1回戦 岐阜東2-3加納
第63回岐阜県高校総体 4月25日 各務原市総合体育館 (男子単) 加藤健人 6位
岐阜地区予選会(個人)            長澤俊介 8位
      (男子複) 長澤俊介・加藤健人 2位
      (女子単) 髙橋芽衣 6位
      (女子複) 髙橋芽衣・仙石ゆりな〉 8位
      以上が岐阜県高校総体に出場します
第59回岐阜県高校生 1月31日 岐阜市南部スポーツセンター (男子A)2回戦 岐阜東2-0大垣工B
バドミントン大会(団体)           3回戦 岐阜東2-0恵那A
          準々決勝 岐阜東2-1帝京可児
           準決勝  岐阜東0-2岐阜工 3位入賞
      (男子B)1回戦 岐阜東2-1大垣桜
            2回戦 岐阜東2-0多治見北A
            3回戦 岐阜東0-2長良A Best16
    岐阜市西部体育館 (女子) 1回戦 岐阜東2-1大垣桜
            2回戦 岐阜東2-1長良B
            3回戦 岐阜東2-1各務原西A
          準々決勝 岐阜東0-2岐阜A Best8
第48回岐阜県バドミントン選手権 12月6日 各務原市総合体育館 (男子複)長澤俊介・加藤健人 Best8
(複2部)           熊田健吾・海老原卓登 Best16
            今尾信之・加藤大志 Best16
      (女子複)髙橋芽衣・仙石ゆりな Best8
第67回中部日本バドミントン選手権 男子複1回戦 長澤・加藤0-2〈14-21、17-21〉成田・小西(愛工大名電)
11月22日・23日   男子単1回戦 長澤0-2〈22-24、21-23〉上野(石川県立工業〉
いしかわ総合スポーツセンター 男子単2回戦 加藤1-2〈21-17、12-21、12-21〉古野〈福井・足羽〉
岐阜県新人大会(個人・男子単) 11月8日 やまと総合ホール 長澤俊介Best16、加藤健人Best16
          (個人・女子・単)     髙橋芽衣Best16
          (個人・男子・複) 11月9日   長澤・加藤組Best16 熊田・海老原組 初戦敗退
岐阜県新人大会(男子団体) 11月3日 大垣市総合体育館 2回戦   岐阜東3-1岐阜高専
      準々決勝 岐阜東2-3岐阜北
岐阜県新人大会 10月13日 各務原市総合体育館 (男子単)加藤健人4位
岐阜地区予選会(個人)           長澤俊介7位
      (男子複)長澤・加藤組 8位
            熊田健吾・海老原卓登組13位
      (女子複)髙橋芽衣8位
      以上が岐阜県新人大会に出場します
第48回岐阜県バドミントン選手権 8月16日 各務原市総合体育館 (男子単) 加藤健人 3位
             長澤俊介 Best16
      (女子単) 髙橋芽衣 Best8
第22回ワコースポーツ・ヨネックス杯 8月1日 各務原市総合体育館 (男子団体)予選リーグ 1位
      決勝トーナメント 1回戦 岐阜東2-0恵那
      準々決勝 岐阜東2-0大垣工
      準決勝  岐阜東1-2大垣北 
第53回岐阜地区総体 7月19日 加納高校体育館 (男子団体)
      2回戦   岐阜東2-0加納
      準決勝  岐阜東0-2岐阜工  
      3位決定戦 岐阜東0-2岐阜北
    済美高校体育館 (女子団体)
      2回戦   岐阜東2-1加納
      準々決勝 岐阜東2-1岐阜
      準決勝  岐阜東0-2県岐商
      3位決定戦 岐阜東1-2本巣松陽
旧チーム成績
  部長 小倉一真(岐大付属中) 副部長 重原沙紀(岐南中)
第62回岐阜県総体 5月17日 大垣市総合体育館 (男子)
(団体)     1回戦    岐阜東3-0可児 
      準々決勝  岐阜東3-2大垣北
      準決勝   岐阜東1-3大垣東
      3位決定戦 岐阜東0-3大垣西
      (女子)
      1回戦    岐阜東0-3高山西 
第62回岐阜県総体 5月10日 ふれ愛ドーム (男子単)小倉一真 3位
(個人) 5月11日   (男子複)小倉一真・細尾隆一組 Best8
      (女子複)重原沙紀・髙橋芽衣組 Best8
平成26年度岐阜地区予選 5月3日 岐阜北高校体育館 2回戦  岐阜東3-1鶯谷
(女子団体)     準決勝 岐阜東3-2本巣松陽
      決勝   岐阜東3-2各務原西
      岐阜地区1位で県総体に出場します。
第21回埼玉オープン大会 5月3日 上尾運動公園体育館 岐阜東3-2浦和北(埼玉)
(男子団体)     岐阜東1-4中央学院(千葉)
      岐阜東2-3太田(群馬)
  5月4日 川越東高校体育館 岐阜東3-2山本学園(山形)
      岐阜東1-4桐生(群馬)
      岐阜東2-3春日部工業(埼玉)
  5月5日   岐阜東4-1敬愛学園(千葉)
      岐阜東3-2会津工業(福島)
平成26年度岐阜地区予選 4月26日 各務原市総合体育館 県大会出場者
(個人)     (男子単)小倉一真(7位)
      (男子複)北村英希・長澤俊介組(11位)
      (女子単)重原沙紀(5位)
      (女子複)重原沙紀・髙橋芽衣組(3位)

footer

pagetop